Full text: Lübeckisches Adress-Buch nebst Local-Notizen. 1846 (1846)

30 
Acltcste der Aemter und Brüderschaften 
Aelteste 
Feinsiltmacher: 7. AL Lietz. 
Fischer (Stadt-): G. Gielau (zu Godmund), J. P. L. Voss (an 
dem Fischerbuden). 
Fischer (Schlutuper): G. II. Westphal, II. Willwatcr, (beide z 
Schlutup). 
Freischlachter: J. C. G. Dunclier, ,T. A. B. Lecke. 
Garberciter: J. II. Bödger, II. Augusticn. 
Gelbgießer: J. H. Schröder, I . E. Bretlsclmeider. 
Glaser: J. J. Achelius, J. G. .1. Kaufmann. 
Goldschmiede: II. Seemann, F. A. Heyne, P. II. Ambders. 
Grützmacher: II. P. Plagmann, C. J. G. Borgwaldt. 
Gürtler: J. G. AAUnckelmann. 
Handschuhmacher: II. A. Timm, P. U. B. Schläger. 
Hauszimmerleute: J. C. F. Schumann, G. G. Lehmann, II. C 
11. Grampp. 
Holzhäuser: G. Westphal. 
Hutmacher: G. G. I). Schult/., J. P. F. Schreilcr. 
Kammacher: A. C. Rohrdorf, F. ß. Kayser. 
Kerzengießer: J. H. Vogl, J. 11. Pichl, II. C. Hcrmberg, C. F 
II. Schleif. 
Klempner: .1. II. Meyer, J. II. Witter. 
Knochenhauer: J. G. Will rath, J. Kross, C. S. P. F. Koopman« 
Knopfmacher: J. N. W. Pierstorff, 7. A. Kruse, J. J. Kurow. 
Korbmacher: .1. F. C. Lederhausen, M. 15. Tietgens. 
Kupferschmiede: G. W. Plett. 
Ledertauer: C. Sommer. 
Lohgerber: Al. L. Gläser, J. C. G. Knrckhardt, A. G. N. Voig* 
Maler: G. 11. Achenbach, .1. G. W. Wendler. 
Maurer u. Steinhauer: J. C. Rosenberg, L. A. II. Riltncr, J 
F. Warnclie, G. A. Schönemann. 
Musiker erster Klasse: AI. Riiescb, AI. AAL P. Pape. 
- zweiter Klasse: ,1. G. 1!. Amelnng, C. AI. Schröder. 
Nädler: G. A. AVulflf, II. II. Falbcrg. 
Packer oder Zuschläger: R. L. Rröplin, G. G. Schmidt, J. G. I 
Trctau. 
Pantoffelmacher: AI. G. Frick, AI. II. Siaack. 
Pelzer oder Kürschner: J. P. Beckmann. 
Pferdekäufer 
von der Müblenthorseite: II. II. Kasch, C. F. Gross, 
von der Burgthorseite: II. P. G. Pagelsen, J. AI. 11. ßucl 
Posamentirer: G. G. L. Alaiiern. 
Rademacher: F. G. L. Peril, G. .1. Gablenz. 
Reifer: 1A. P. Gcreken, .7. S. AI. Aleb us, G. AI. Schramm. 
Rothgießer: F. AAL Hirt. 
Rothldscher: C. AI. Eschenburg, P. II. Rohdc. 
Sattler: F. .1. C. Löloif, J. G. Bälge. G. II. Bathclic. 
Schiffszimmerleute: J. II. Aleyer, II. J. A. Meyer, II. G. AI. Heye» 
Schmiede: M. II. Breckmann, J. A. F. Vielnvegcr. J. P. t 
Liiders, J. G. II. F. Albers. 
Schneider: J. II. Stooss, 8. Halm, J. G. Grabcncr, .7. P. E. Klei» 
Schuhmacher: 7. J. Evcrs, 7. II. AI. Beythien, G. F. Borgwar*!1 
J. II. Müller 
Stadtschlachter: II. G. Alöllcr. 
Steinbrücker: J. 7 
7. Balm. 
Stuhlmacher: l. G 
Tischler: 7. A. Fr 
Lütgens. 
Töpfer: G. AAL II 
Tuch bereiter: 7. F. 
Tuchmacher: J. G. 
Weber: G. L. AAL 
Amngirßer: L. II. 
Aerzte: 1) I 
G. H. Behn, 
W. v. Bippi 
T. H. T. Buc 
bürg, Königs 
Goeclecke, 9 
nigstraße bei 
Phystkus, B 
öürgens, Di 
Aegidicnstraß 
straßc Nr. 6. 
W. H. Newr 
Hauerstraße j 
C. G. Briefs, 
grübe Nr. 2> 
B. H. Wilcli 
2) Im ( 
stens zu Nu 
P. F. A. Lu 
ebendaselbst. 
Aerztlichcr V 
wissenschaftlici 
Aerzten. 
Amtshltnscr u> 
Barbiergesellen 
der Johannisstr 
schläger, Bürst 
Hutmacher, Ki 
Seifensieder, T 
auf ihrem Amt: 
dem ihre Herb 
Buktfutterer, H 
gießcr, Schiffs; 
Amtshause, obei 
Amtshause, am
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.